+7 (499)  938-40-67 Москва

Всё о том, сколько можно ездить без ОСАГО после окончания действия полиса

Не важно где вы приобрели свое авто в салоне или же с рук, как только вы стали счастливым обладателем транспортного средства вам следует сразу же подумать о приобретении полиса автогражданской ответственности.

В этой статье поговорим о допустимом времени езды без полиса ОСАГО.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 938-40-67. Это быстро и бесплатно!

Скрыть содержание

Обязательно ли нужна страховка?

Страхование автогражданской ответственности – это обязательный вид страхования, без действующего полиса передвигаться на машине категорически запрещено.

Допустимо ли ездить без ОСАГО законно?

Если автолюбителям задать вопрос «В течении какого периода можно ездить на автомобиле без страховки?», то большинство из них ответит что нисколько.

Многие уверены, что без действующего полиса ОСАГО эксплуатировать ТС нельзя, потому как за это предусмотрен штраф. Также вы обязаны предоставить данный документ по требованию сотрудника автоинспекции.

Но такое мнение является не совсем верным. А дело все в том, что если машина уже некоторое время находится у вас в собственности, то вы обязаны поставить ее на учет в ГИБДД, а для этого необходимо приобрести полис автогражданской ответственности. Если у вас нет действующего полиса, то сотрудник ГИБДД имеет полное право выписать вам штраф и действует он в данном случае правомерно, следовательно, и обжаловать такие штрафные санкции нет смысла.

ВАЖНО! Но несмотря на то, что законом запрещено эксплуатировать ТС без действующего полиса автогражданки, однако существуют и исключения из правил, когда управление ТС без полиса вполне законно и допустимо.

Поэтому ответ на вопрос «А можно ли ездить на машине не имея действующего полиса автогражданки?» иногда может иметь и утвердительный ответ. О случаях, в которых можно ездить не имея страховки, мы писали в этой статье, а тут мы рассказывали о том, чем грозит езда без полиса.

Когда можно обойтись без полиса?

В ФЗ ст.40 п.2 «Закона об ОСАГО» прописаны случаи, когда вы вправе эксплуатировать ТС без действующего полиса автогражданки. Таким случаем, согласно данной статьи, является приобретение в собственность транспортного средства.

      

Надо ли оформлять спустя 10 дней после покупки новой машины?

Согласно ФЗ ст.40 от 25.04.2002 года, собственник автомобиля либо лицо, которому собственник выписал доверенность на предоставление его интересов, обязан произвести страхование своей автогражданской ответственности и поставить свое авто на учет в ГИБДД в течение 10 суток со дня заключения договора купли-продажи и возникновения у него права владения данным ТС.

Но в данном законе отсутствует информация об эксплуатации авто в этот период, следовательно, трактовка данного закона говорит о том, что управлять таким ТС без действующего полиса запрещено.

Согласно пояснениям верховного суда, которое было дано из-за недавнего случая с водителем из Йошкар-Олы, можно говорить о том, что ФЗ ст.40 п.2 «Об ОСАГО» является несостоятельным. Ведь именно в ст.40 п.2 данного Федерального Закона говорится о том, что водитель ТС обязан оформить договор автогражданской ответственности на свое ТС в течение 10 суток с момента приобретения данного ТС и соответственно в этот же период времени поставить авто на учет в органах ГИБДД.

Следовательно, трактовать данный закон можно и по другому, а именно в том ключе, что до истечения 10 суток с момента возникновения прав собственности на ТС, водитель имеет право передвигаться на своем авто не имея на руках действующего полиса автогражданской ответственности.

Данная трактовка законодательства вытекает из норм и правил, которые были оспорены и предусматривают иметь при себе полис автогражданской ответственности лишь в случая предусмотренных действующим законодательством.

Исходя из выводов суда, который принял решение о несостоятельности ст.40 п.2, можно сделать вывод, что можно управлять машиной в течение 10 суток с момента покупки без наличия полиса ОСАГО.

ВНИМАНИЕ! Однако не стоит забывать и о том, что в течении этого периода может произойти ДТП и тогда оплачивать причиненный ущерб вы будете из своего кармана.

В течение какого срока разрешено перемещаться на автомобиле?

Если вы покупаете свой автомобиль в салоне, то чаще всего там же на месте вам предложат застраховать свою машину. Страховщики, которые заинтересованы в наработке клиентской базы, дабы завербовать нового клиента могут рассказывать о том, что эксплуатировать ТС без действующего полиса автогражданки нельзя.

Но такое утверждение неверно ведь в п.2 гл.2 «Закона об ОСАГО» сказано, что человек, купивший автомобиль, имеет право приобрести полис автогражданки не сразу, а лишь не позднее 10 суток с того момента как стал официальным владельцем данного авто.

Если произошло окончание срока действия договора

Сколько можно ездить без ОСАГО после окончания срока действия страховки? Многие автолюбители считают, что имеют право эксплуатировать свое ТС, даже если у их полиса ОСАГО закончился срок действия. О том, сколько можно ездить с просроченной страховкой ОСАГО, мы писали в этой статье, а здесь вы найдете информацию о штрафах за езду с полисом, у которого закончился срок действия.

Но на сегодняшний день ездить без действующего полиса автогражданки на территории РФ категорически запрещается. Помимо небольших промежутков времени, которые предусматриваются законом в случае приобретения автомобиля.

Такое ошибочное мнение многих собственников авто, имеет место из-за того, что до 2009 года, закон разрешал передвижение на ТС в течение 30 дней со дня прекращения действия данного полиса. Данный период времени давался автолюбителям на оформление полиса автогражданки. Но в 2009 году данный срок был отменен.

На сегодняшний день владельцы авто должны заранее позаботиться о приобретении полиса ОСАГО и приобрести его не позднее периода окончания действия своего полиса. Так как уже на следующий день такой полис становится недействительным и помимо штрафа от сотрудников ДПС в размере 800 рублей, вы можете влететь на круглую сумму в результате ДТП, если в этот период у вас не будет действующего полиса. Страховая не оплатит ущерб потерпевшему по недействительному полису автогражданки.

ВНИМАНИЕ! Сейчас за отсутствие полиса автогражданской ответственности сотрудники ГИБДД не имеют права снимать с авто номерные знаки, как это было ранее.

Вы не имеете право эксплуатировать ваше ТС без действующего полиса, даже за забытый дома полис вас ожидает штраф, не говоря уж об эксплуатации ТС владельцем, имеющим сезонную страховку, вне периода страхового покрытия или если вы вообще не оформляли автогражданку.

В соответствии с действующим законодательством сотрудник ГИБДД не обязан выслушивать ваши объяснения о забытом дома полисе, он вправе выписать штраф за полное отсутствие договора автогражданской ответственности и свою правоту вы сможете только потом доказать явившись в отдел ГИБДД с договором автогражданки на руках.

Дабы не рисковать, следует заняться вопросом приобретения полиса страхования автогражданской ответственности сразу после приобретения машины. Тем более, что на сегодняшний день многие СК предлагают прохождение ТО за дополнительную плату в своих СТО, с которыми у них заключен договор о сотрудничестве.

Для вас мы подготовили много важной и полезной информации. Предлагаем ознакомиться с такими материалами:

Видео по теме

Эксперт рассказывает о допустимом времени езды без полиса ОСАГО.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 938-40-67 (Москва
Это быстро и бесплатно!
Васильев Олег Борисович
Мнение эксперта
Васильев Олег Борисович
Многолетний опыт работы во всех областях юриспруденции и экономики
      
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

Горячие обсуждения
Как забрать машину со штрафстоянки? Помоги себе сам
18 комментариев
Наталья: Заберут, погнут, помнут. Потому что "повреждения при погрузке/выгрузке на эвакуатор – не страховой случай". А бегать по судам, искать свидетелей - ...
Наезд на пешехода считается одним из самых тяжелых правонарушений! Что же грозит водителю сбившего пешехода насмерть на (вне) пешеходного перехода?
6 комментариев
Справедливость: Когда, сука , собьют твоего ребёнка , да и ещё с тяжкими телесными повреждениями, ты по-другому запоешь.И тут не урок русккого языка , чтоб цепляться ...
Штраф за отсутствие аптечки, огнетушителя и знака аварийной остановки
3 комментария
Семен: Данные дейсвия квалифицируюся как незаконные. Слово подходит и доказать это возможно.